PHOTOMÈTRE FIBRE OPTIQUE - FiberMASTER™

Fonctionnalités

Colour Iii Trainers Womens Canada Adidas Sumbrah XvqwzP
  • Mesure rapidement l'atténuation de la fibre avec la fonction étalonnage
  • Mesure de puissance optique pour le dépannage
  • Connecteurs FC et universel en 2,5mm pour le photomètre
  • Connecteurs SC/ST/FC interchangeables pour la source optique
  • Options multimode et monomode

HT €675 à €1 700

Démo

AperçuSkate Originals Shoes Homme Chaussures Et Adidas Femme xHBWOqa0fw

Le FiberMASTER™ permet à l'utilisateur de mesurer la puissance (dBm et mW) et l'atténuation (dB) optique à 850, 1300/1310, 1490 et 1550nm. En face d'un équipement actif, le FiberMASTER™ propose de définir comme référence la puissance optique à la sortie du port afin de vérifier si en bout de fibre (à l'autre extrémité) les valeurs d'atténuations sont conformes aux exigences demandées. La conception du FiberMASTER™ permet le rangement de la source optique dans le photomètre tout en laissant l'accès aux interfaces de test.

Fonctionnalités

  • Dépannage des équipements actifs fibre optique avec le photomètre
  • Affichage de l'affaiblissement en dB en utilisant la fonction référence
  • Design produit conçu pour facilité le rangement de la source optique dans le photomètre tout en laissant l'accès aux interfaces et permettant le fonctionnement de la source et du photomètre
  • Mesure de puissance de fibres optiques en milliwatt (mW) et en décibel-milliwatt (dBm) pour le dépannage

Photomètre optique

Source optique

  • 850nm (LED) - kit MM; 33-928
  • 850/1300nm (LED), 1310/155nm (Laser)- kit MM/SM 33-931
  • Invader H7ajv W Adidas Tubulaire 2 Sneaker Fashion Originals 1 40 Bracelet Taille

Inclut :

les adaptateurs ST,SC, et FC Se loge dans l'embase du photomètre pour faciliter le rangement

  • Fonctionne avec des piles standards (AAA)
  • Indicateur de niveau faible des piles

Applications

Pour tester et dépanner les fibres optiques

  • Obtenir les valeurs d'atténuation pour répondre aux attentes de la certification Niveau 1 selon les normes ISO 11201 et TIA 568-C
  • Répondre aux spécifications de câblage requises par les bureaux d'études et les clients
  • Éviter les appels après l'installation en identifiant les défauts pendant la présence sur le site des équipes techniques
  • S'assurer que les pertes respectent les exigences imposées par le cahier des charges ou les equipements actifs
  • Dépanner un réseau fibres optiques en mesurant la puissance optique à la sortie de l'équipement actif

Modèles

FiberMASTER™

FiberMASTER™- Photomètre MM/SM avec source optique 850nm MM

Mesure l'atténuation des fibres multimode et mesure la puissance optique en sortie d'équipement actif en multimode et monomode. Mesure de puissance optique exprimée en dB et mW, Atténuation exprimé en dB Arrêt automatique.

Contenu :

Fourni avec un adaptateur universel 2,5mm et son adaptateur FC Fonctionne sur piles standard AAA, (3)

Référence :

33-928

HT €675

Junior Adidas Smith Baskets Stan Cf 7IwFqFU

FiberMASTER™

FiberMASTER™- Photomètre MM/SM avec source optique MM/SM

Comme ci-dessus plus les mesures d'atténuation des fibres monomodes

Contenu :

rd Rouge 88165516 X Homme Bomber Project wqSCUIx

33-926 Source optiqe LED, 850nm avec adaptateurs ST, SC et FC. 33-927 Photomètre conçu pour mesurer les puissances optiques à 850, 1300/1310, 1490 et 1550nm - fourni avec adaptateurs FC et universel 2,5mm. 2 jarretières multimodes FC-SC 50 µm. 1 traversée SC pour étalonnage. 1 sacoche de transport. Un manuel d'utilisation multi langues ; Anglais, Espagnol, Allemand, Français, Portugais.

33-929 Source optiqe Laser, 850, 1300, 1310, 1550nm avec adaptateurs ST, SC et FC. 33-927 Photomètre conçu pour mesurer les puissances optiques à 850, 1300/1310, 1490 et 1550nm - fourni avec adaptateurs FC et universel 2,5mm. 2 jarretières multimodes SC-SC 50 µm. 1 traversée SC pour étalonnage. 1 sacoche de transport.

Un manuel d'utilisation multi langues ; Anglais, Espagnol, Allemand, Français, Portugais.

Référence :

33-931

H7ajv Invader 40 Adidas 1 2 Tubulaire Bracelet W Fashion Originals Taille Sneaker

HT €1 700

Accessoires

33-963-10

1 x Crayon de nettoyage fibres optiques en SC, ST et FC

HT €74

33-963-11

1 x Crayon de nettoyage fibres optiques en LC

HT €74

Téléchargements

Brochures

Chapeau Épaississement Rembourré D'hiver Coton Chaud Veste Noir D'homme En Amovible Manteau OgORAw Sneaker Invader Originals H7ajv Taille 2 Adidas W 1 Bracelet Tubulaire 40 FashionHiver Doudoune Etanche Vêtement A De Masculin Homme Capuche r5XxwPrq Italian  Chaussures Bottes Solide Bottines Boucle Noir Chaudes Martin Dames Faux Femmes I8Pwq77 English  1000 Puma 07 5 V1 Basket Faas 188235 qPWHOWB4

Note d'applications

Fiber Applications Standards Test Limits 

Manuels

Pour les guides utilisateurs cliquez ici

Logiciels

Pour les logiciels cliquez ici

FAQs

Q : FiberMASTER stocke-t il les tests ou génère-t-il des rapports ?

R : Non, FiberMASTER ne permet pas la sauvegarde des données de test mais il fournit les valeurs des mesures en temps réel.

Q : Comment sont testées les connecteurs LC avec FiberMASTER ?

R : Il y a deux façons de tester les connecteurs LC (ou modèle de 1,25mm).

La première, des cordons d'adaptateurs peuvent être utilisés pour convertir une connexion standard  ST/SC/FC vers une connexion LC.
Un coupleur LC sera aussi requis pour régler la référence entre la source de lumière et le photomètre.

Col Bomber Blouson Redskins Marlon Homme Rond Chelsea tU6UPx

La seconde, deux adaptateurs FC-LC optionnels (référence 135051) peuvent être utilisés pour convertir les connecteurs de la source de lumière et du photomètre de FC vers LC permettant à des connecteurs LC simplex (single) d'être connectés directement.
Note: La partie LC de l'adaptateur s'ajuste au plus près du connecteur et ne se verrouille pas.

Q : Quelle est la différence entre la fibre monomode et multimode ?

R : La fibre multimode a un plus grand diamètre de cœur, de 50 ou 62,5 microns, comparé au 9 microns pour la fibre monomode. Le plus grand diamètre de cœur de la fibre multimode capture plus de lumière que celui de la fibre monomode permettant d'utiliser des sources de lumière LED de faible puissance. La bande passante maximum de la fibre multimode est inversement proportionnelle à la longueur, autrement dit, doubler la longueur d'un câble multimode réduit sa bande passante de moitié. La fibre multimode est typiquement limitée à la longueur de  2 000 mètres.

La fibre monomode nécessite d'utiliser une source de lumière laser plus puissante et plus coûteuse, mais ne sacrifie pas la bande passante à la distance. La fibre monomode peut être utilisée sur des longueurs allant jusqu'à 40 000 mètres tout en soutenant des débits de 10 Gigabits.

Enregistrez-vous pour une démonstration

Pourriez-vous me contacter afin d'organiser une démonstration du PHOTOMÈTRE FIBRE OPTIQUE - FiberMASTER™
Tubulaire Sneaker Fashion W 40 Bracelet Taille Invader H7ajv 2 Adidas 1 Originals

*Les champs annotés d'un asterisque sont obligatoires

Marque Capuche Couleur Chaud À En De Masculin Unie Garder Hommes Au Homme Vêtement Et Veste Légère wSWq4FUqp
Sneaker Originals H7ajv Invader Taille Tubulaire 1 Bracelet 2 Fashion Adidas 40 W

Renseignements sur un produit PHOTOMÈTRE FIBRE OPTIQUE - FiberMASTER™

Pourriez-vous me contacter concernant le PHOTOMÈTRE FIBRE OPTIQUE - FiberMASTER™

*Les champs annotés d'un asterisque sont obligatoires

Fourrure Fausse q Haute Simili Hiver F Cuir m En Qualité Blouson Homme 4w1z1x8
m T Bleu Klein Homme Calvin Réversible Étiquette Marque Neuf Blouson Avec IBXgx Casual En Hommes Capuche À Blouson Coton Veste tgXTtq